Fantaspoa 2021 anuncia a sus ganadores de premios

Fantaspoa 2021 anuncia a sus ganadores de premios

El festival brasileño de cine de género Fantaspoa celebró su segundo año en línea con una tentadora selección de películas de terror, ciencia ficción, suspenso y otras emocionantes películas, como afirman los premios del festival 2021. A continuación se muestra el anuncio de prensa oficial del resumen de Fantaspoa de su edición de 2021.

La decimoséptima edición de Fantaspoa fue nuevamente un hito para el festival de género brasileño de larga duración. Debido a la pandemia actual de Covid-19, el festival de cine de género más grande de América Latina celebró su segunda edición en línea, con acceso gratuito dentro de Brasil a todo el contenido del festival. En total, se exhibieron 160 películas de más de 40 países, incluyendo 57 largometrajes y 103 cortometrajes. El evento virtual masivo tuvo lugar del 9 al 18 de abril en la plataforma de transmisión brasileña, Wurlak, y el festival presentó con orgullo catorce clases magistrales junto con 29 preguntas y respuestas con cineastas de todo el mundo.

Según los directores y productores del festival João Fleck y Nicolas Tonsho, esta fue la mejor edición del festival que han presentado hasta ahora, incluso con la pandemia en curso. Fantaspoa 2021 recibió con orgullo una subvención especial del gobierno brasileño que se ofreció a eventos culturales relevantes en medio de la pandemia Covid-19 y, por lo tanto, todo el contenido del festival se ofreció de forma gratuita en un intento de combatir el aislamiento social a través de reuniones digitales.

A pesar de los muchos eventos en línea que tienen lugar simultáneamente en Brasil, el festival registró su mayor audiencia en sus diecisiete años de historia: con un récord de 85.000 asistentes virtuales.

Los ganadores premiados en Fantaspoa 2021 son los siguientes:

Competicion internacional

Los miembros del jurado fueron Beatriz Saldanha, Fernando Sanches y Renné França

Mejor actor: Numan Acar (En las sombras)

Mejor actriz: Najarra Townsend (El estilista)

Mejores efectos especiales digitales: Christopher Alender y Nick Lively (Las viejas formas)

Mejor dirección artística: Alessandro Marvelli (Este juego se llama asesinato)

Mejor guión: Roberto de Feo, Lucio Besana y Margherita Ferri (El nido)

Mejor dirección: Junta Yamaguchi (Más allá de los dos minutos infinitos)

La mejor película: Jumbo, D. Zoé Wittock

Menciones honoríficas:

Mejor baño de pus: Tumba, D. Tyler Russel

Mejor carnicería: Benny te ama, D. Karl Holt

Mejor uso de la cinematografía con intención narrativa: María bailando, D. SABU

Concurso Iberoamericano

Los miembros del jurado fueron Domício Grillo, Márcia Deretti y Marina Kerber.

Mejor actor: Pepe Soriano (Nocturna: Lado A – La noche del gran anciano)

Mejor actriz: Marilú Marini (Nocturna: Lado A – La noche del gran anciano)

Mejor guión: Cristian Ponce (Historia de lo oculto)

Mejor dirección: Rodrigo Aragão (El cementerio de las almas perdidas)

Mejor característica: Historia de lo oculto, D. Cristian Ponce

Mención de Honor:

El retorno

“Por la forma en que retrata a los personajes y temas del universo femenino en el cine fantástico, y por la construcción estética de sus imágenes”.

Concurso de cortometrajes

Los miembros del jurado del premio de la crítica fueron André Kleinert, Carol Zatt y Daniela Strack.

Mejor Corto Brasileño: El ferry, D. Nilton Resende

Mejor cortometraje animado internacional: Loci Genio, D. Adrien Mérigeau

Mejor cortometraje internacional de acción en vivo: Figurante, D. Jan Vejnar

Concurso de largometrajes animados

Los miembros del jurado fueron Demian Rugna, Mike McCutchen y Pedro Rivero.

La mejor película: Frank y Zed, D. Jesse Blanchard

Mención de Honor:

La nariz o la conspiración de los rebeldes

“Por su complejidad y magistral animación”. ⠀

Premios del público

Mejor Corto Brasileño: AzulScuro, D. Evandro Caixeta y João Gilberto

Mejor cortometraje animado internacional: Un Coeur D’Or, D. Simon Fillot

Mejor cortometraje internacional de acción en vivo: Momento, D. Geoffrey Uloth

Mejor característica: Más allá de los dos minutos infinitos, D. Junta Yamaguchi

La ceremonia completa de premios está disponible para ver en https://youtu.be/4kmVpSspLQE